12:01
«ЛЮДИ СИЛЬНОЙ ВОЛИ», с/б п. Ягодное


     2 декабря, в с/библиотеке п.Ягодное, для учащихся 9 класса, был проведен урок-диалог «Преодоление», посвященный Международному дню инвалидов. История Дня началась в 80-х годах прошлого столетия, когда Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. В этот период была проведена большая работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей для жизни в обществе.
     Библиотекарь Ольга Анатольевна в беседе рассказала ребятам о том, что Международный день инвалидов – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан. Ребята узнали о том, что в нашей стране существует много благотворительных фондов и организаций, которые охватили разные сферы жизни.  В Томской области постоянно действует программа «Доступная среда», которая призвана облегчить жизнь людям с инвалидностью во всех сферах.
     Затем, в обзоре выставки, Ольга Анатольевна предложила вниманию ребят книги, газетные и журнальные статьи, рассказывающие о людях с нелегкой судьбой, но сильных духом. Это – российские военные, воевавшие в «горячих точках», получившие там ранения, но вернувшиеся в строй. Это – истории российских спортсменок Ирины Скворцовой и Марии Комиссаровой. Это – австралиец, «посланник доброй воли» - Ник Вуйчич и многие другие. Обзорно была представлена художественная литература –  российских и зарубежных писателей. 
     Для закрепления полученной информации, ребята письменно ответили на вопросы «Какие книги из обзора тебе запомнились?» и «Чему мы можем поучиться у людей с ограниченными возможностями здоровья?». 
     Урок для ребят получился интересным и плодотворным. Потому что, отвечая на заданные вопросы, ребята сказали, что людей с ограниченными возможностями здоровья  нужно считать героическими людьми. Потому что таким людям каждый день приходится преодолевать и физические и моральные нагрузки. И, мы, обычные здоровые люди, можем многому у них поучиться, а особенно – упорству и силе духа.

Просмотров: 141 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar