14:26
«МЕДВЕДЬ – СИМВОЛ РОССИИ», с/б п. Дружный


     Со 2 марта  с/б п. Дружный начала работать книжная выставка "Кто там спит зимой в берлоге". Из названия сразу становится понятно, что главные её герои – это медведи.
     Могучего медведя по праву считают символом России. Этот мощный зверь олицетворяет всю силу и удаль русского народа. С его образом связано множество сказок, былин и преданий. Неудивительно, что медведь имеет свой собственный праздник, отмечаемый в России в первое воскресенье декабря, т.к. народом подмечено, что именно в этот период медведь в берлогу забирается. 
     Медведей во все времена уважали и немного побаивались. На гербах многих городов, например, Перми, Ярославля, Новгорода красуются медведи.
     Наш край богат лесами, в которых царствует медведь. И людям, живущим здесь, полезно знать особенности этого лесного Хозяина. У него  отличный слух и феноменальный нюх, тоньше, чем у собаки. Не  очень хорошее зрение, но сильные челюсти и подвижные губы травоядного животного. Очень мускулистые лапы и когти для защиты и нападения, для лазания  по деревьям и раскалывания земли.
     Об этом и о многом другом  читатели смогут узнать, посетив  выставку. Выставка действует по 6 марта.

Селезнева О.Н., библиотекарь с/б п. Дружный

Просмотров: 158 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar