11:48
"МИНИ – МУЗЕЙ «ЗАТЁСКИ»", ДБ


     3 августа на территории Детской библиотеки прошло мероприятие, организованное педагогами МБОУ «БСШ №1» Домниной Галиной Олеговной и Шабановым Юрием Васильевичем, в рамках проекта «Затёски», получивший поддержку Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика».
      «Затёски» - это знаки для ориентации эвенков и селькупов в таежных дебрях. Вот и проект получил одноименное название, чтобы послужить для посетителей мини - музея ориентиром в культурной, бытовой жизни коренных народов Сибири. Галина Олеговна вместе со своими учениками и сподвижниками - Любовью Кимсановой, Ириной Дергачевой, Плеховой Полиной и Злобиной Екатериной представили на выставке более 100 экспонатов, которые собираются уже в течение 7 лет. Начало мини – музея  положили макеты охотничьих ловушек, которые были сделаны Михаилом Бачинским под руководством Шабанова Ю.М. для исследовательской работы. Все экспонаты сделаны руками ребят школы МБОУ «БСШ№1» и людей, интересующихся аборигенами нашей земли Верхнекетской. Рассказы экскурсоводов о незнакомых в современном мире изделиях из дерева и растений, костей и шкур животных завораживали присутствующих. И дети и взрослые узнали в каких жилищах жили коренные народы, какой домашней утварью пользовались, из чего шили одежду, чем питались и как добывали пищу.


     Каждый желающий мог руками потрогать экспонат, примерить на себя и даже попробовать на зуб. А в играх «Зааркань оленя» и «Поймай рыбу» проверили свои охотничьи способности.
     17 августа в 14-00ч. приглашаем всех желающих в Детскую библиотеку на музейную бродилку «Я иду сказать», для дальнейшего знакомства экспозиции мини – музея «Затески», а также принять участие в скетчинге «Эвенки и селькупы» – коренные жители Верхнекетского района».

 

Просмотров: 171 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar