14:25
«МИР МИФОВ И ЛЕГЕНД», ЦБ


     19 марта ведущий библиотекарь ЦБ Завьялова О.С. провела исторический экскурс «Мир мифов и легенд».  
     18 марта в нашей стране отмечается молодой и важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Ольга Сергеевна рассказала об истории Крыма, о народах населявших его в разное время и о мифах и легендах полуострова. 
     Крым - край удивительной судьбы, удивительной красоты. Поэты, прозаики, художники, композиторы воспели красоту древней Тавриды. Многие народы приходили сюда, их сменяли другие народы. Каждый из них оставлял здесь частичку своей культуры в виде легенд и преданий, создавая общую историю Крыма. А Крымская земля впитывала в себя их языки, культуру, обычаи. И сейчас, путешествуя по разным местам Крыма, видя причудливые скалы, таинственные пещеры, необыкновенной формы тысячелетние деревья, мы понимаем, что с каждой достопримечательностью связана какая-то таинственная история с участием живых или вымышленных персонажей.
     Ребята с интересом слушали о самых известных и интересных местах на полуострове, о возникновении самого популярного места Крыма – замке «Ласточкино гнездо», о Ханском дворце в Бахчисарае и скромном Фонтане слез. О примечательном памятнике природы - горе Аю-Даг и о трогательной и необычной скульптурной композиции - Мисхорской русалке. 
     Крым - благодатное место. Место, в котором побываешь и уже никогда не забудешь.

 

Завьялова О.С., вед. библиотекарь ЦБ 

Просмотров: 140 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar