21:26
«МОЯ РЕЧЬ – МОЁ ЗЕРКАЛО», с/б п. Сайга


     На сегодняшний день тема сквернословия является особенно актуальной. Детям часто не хватает словарного запаса, чтобы выразить мысль. Слушая, как сегодня разговаривают не только на улицах, но и с экранов телевизоров, понимаешь, что русский язык сейчас находится в большой опасности.
     Профилактике сквернословия была посвящен информационно-познавательная беседа «Моя речь - мое зеркало», которая состоялась 20 мая в сельской библиотеке п. Сайга. Основная задача мероприятия была убедить ребят, в том, что нецензурная брань не совместима со здоровым образом жизни. Из беседы библиотекаря Макарьевой Натальи Алексеевны ребята узнали о роли языка в жизни человека и общества. Поняли, что нужно бережно относиться к родному языку и языку других народов. Воспитывать в себе культуру речи, постараться исключить из своей речи жаргонные слова и слова – паразиты, повышать уровень речевой культуры. 
     Наталья Алексеевна предложила участникам разделиться на две команды и принять участие в ситуационных играх «Замени слово» и «Эстафета добрых слов». «Шляпа» - которую заполняли словами, засоряющими нашу речь. Проявив смекалку и находчивость, ребята составили интересные слоганы: «Мат уродует девчат», «Хочешь успеха в жизни добиться - книжки читай, прекращай материться!» 
     Завершилось мероприятие обращением библиотекаря: «Любите наш могущий русский язык. Обогащайте свой словарный запас, читайте книги.   Относитесь к окружающим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам».

 

Макарьева Н.А., библиотекарь с/б п. Сайга

Просмотров: 136 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar