13:32
«НАШ РОДНОЙ ЛЮБИМЫЙ КРАЙ!», с/б п. Дружный


     На днях, в сельской библиотеке посёлка Дружный, начала работать краеведческая выставка. На ней представлена литература о нашем районе и о городе Томске.
     Административный центр области, г. Томск, был основан в 1604 году, и с 1719 по 1804 год входил в состав Тобольской губернии. В 1782 году, по решению императрицы Екатерины Великой, впервые была образована Томская область, состоявшая в составе Тобольского наместничества Сибирского царства. В неё входили Ачинский, Енисейский, Канский, Нарымский, Томский и Туруханский уезды. 
     В 1804 году была образована Томская губерния. 
     С приходом  Советской России, деления на волости, уезды и губернии прекратились, и территория Томской области входила в составы Томского и Нарымского округов, сначала Сибирского края, затем Западно-Сибирского края и Новосибирской области.
     Вновь Томская область была образована 13 августа 1944 года, путём выделения из Новосибирской области части районов, бывших Томского и Нарымского округов. 
     Административным центром является город Томск, основанный в 1604 году.
     В данный момент, в состав Томской области входит 4 города и 18 районов, один из них Верхнекетский. Он образовался в 1939 году, является одним из самых крупных административных единиц Томской области и приравнен к районам Крайнего Севера.
     Верхнекетский район славится рыбалкой, охотой. Здесь  растут ягоды, обладающие полезными свойствами, такие как клюква, брусника, рябина, черника и др. В районе развито лесоперерабатывающее производство. Славится район и поэтами. 

Приходите, читайте, узнавайте. 

Просмотров: 189 | Добавил: cbsbelyartomsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar