12:09
«НАСТАВНИК МНОГИХ ПОКОЛЕНИЙ», с/б п. Дружный


     3 марта исполнилось бы 200 лет со дня рождения одного из основателей отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. К этому дню, в с/б посёлка Дружный, начала работать тематическая выставка-обзор "Наставник - педагог".
     19 марта выставку посетили школьники и дошкольники филиала МБОУ «Клюквинская СОШИ»  из п. Дружный. Оксана Николаевна познакомила детей с биографией и творчеством К. Д. Ушинского. Ребятами было прочитано и обсуждено произведение К.Д. Ушинского "Слепая лошадь".
     Библиотека приглашает также и других желающих посетить выставку, и познакомиться с жизнью и творчеством великого педагога.
     Выставка продлится до 23 марта.

 

     *  Константин Дмитриевич был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать огромный авторитет  у коллег, учеников, их родителей. 
     Работая в 1854 году в Гатчинском сиротском приюте, он смог видоизменить саму суть воспитательного процесса. Там же он написал статью "О пользе педагогической литературы". После её публикации к Ушинскому пришла популярность.
     Среди его произведений были учебники для детей "Родное слово" и "Детский мир", рассказы и сказки для детей.
     Итогом всей педагогической деятельности Константина Дмитриевича стал труд "Человек как предмет воспитания", над которым он работал по возвращению в Россию, но завершить его он так и не успел. Педагог ушел из жизни в возрасте 47 лет. 
     Главной заслугой Константина Дмитриевича Ушинского стало коренное изменение педагогической практики в нашей стране. Ушинский стоял у истоков создания новой науки, ранее неизвестной в России. Написанные им учебники выдержали сотни переизданий. 
     Русскому педагогу установлен памятник в Москве на территории Московского педагогического государственного университета.

Селезнева О.Н., библиотекарь с/б п. Дружный

Просмотров: 119 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar