00:41
«НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ», с/б п. Катайга

     Красным цветом отмечен в нашем календаре день 4 ноября. В этот день, начиная с 2005 года, Россия отмечает Государственный праздник – День народного единства. И хотя это праздник новый, но своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени. 
     Он был установлен в память о событиях, которые произошли 409 лет назад, в 1612 году. Когда народное ополчение, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободило Москву от польских интервентов. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплочённость перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины.
     Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!
     День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. А книги – это хранители истории и культуры. Поэтому, в преддверии праздника, в Катайгинской с/библиотеке была оформлена иллюстрированная книжная выставка "Навечно в памяти народной". На развёрнутой для посетителей выставке собран материал о подвиге Минина и Пожарского и литература по истории России. Ознакомившись с экспозицией, читатели смогут совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века, которые послужили причиной рождения праздника народного единства.


     Эпоха Смутного времени всегда волновала умы выдающихся историков, исследователей, литераторов и неравнодушных к истории русской государственности людей, например, Н.М. Карамзина. 
     "Карамзин есть первый наш историк и последний летописец…" - писал А. С. Пушкин о нём. В своём труде он даёт бесценную информацию по истории государства Российского, начиная с момента появления скифов, славян до времён Ивана Грозного и Смутного времени. Впервые, для изложения истории России, использует большое количество исторических документов, включая Лаврентьевскую и Ипатьевскую летописи, Судебники и др. В произведении также проявился и писательский талант Карамзина. Автор подает события прошлого, используя всю красоту русского языка, не ограничиваясь сухим перечислением исторических сюжетов. Его выдающийся труд не был первым по описанием истории России.   Но именно он стал важнейшим событием в жизни общества, эпохой в изучении прошлого нашей страны.   
     Личность в истории - всегда была на первом плане. Смелые реформаторы проводят коренные преобразования в стране. Гениальные ученые двигают науку на десятилетия вперед. Великие полководцы ведут в бой армии и побеждают в войнах. И кто знает, как бы складывалась наша история, если бы не было в ней многих людей, о заслугах которых мы не забываем и сегодня. В подарочном издании В.В. Артёмова "Великие имена России" читатели найдут имена Д. Пожарского и К. Минина, а также других государственных деятелей, с которыми связаны коренные преобразования в жизни нашей страны. Эта книга познакомит посетителей выставки с основными вехами жизни знаменитых людей, рассказывает об их делах, победах и поражениях, их вкладе в жизнь российского общества. Это действительно великие имена, которыми гордится наша страна. 


     О подвигах народа и его героях – Д. Пожарском и К. Минине – повествуют и другие энциклопедические издания и учебные пособия нашей выставки, где интересные факты того времени сопровождаются яркими иллюстрациями. Так в книге В.Р. Мединского, М.Ю. Мягкова, Ю.А. Никифорова "Военная история" впервые представлен современный курс военной истории России для молодых и любознательных людей. Это - рассказ о важнейших сражениях, выдающихся полководцах, героях, не жалевших жизни ради защиты Родины. 
     А книга военного историка Ю.Н. Любченкова "Русские полководцы" расскажет о славных деяниях великих русских полководцев – от князя Святослава, Дмитрия Пожарского до маршала Георгия Жукова, защищавших Отечество на полях сражений. Благодаря этой энциклопедии читатели прочувствуют атмосферу героизма, познакомившись с портретами военных героев и полотнами русских художников, работающих в батальном жанре. 
     Несомненно, история России богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа нашей Родины во имя блага и процветания страны открывало путь к укреплению независимости государства и способствовало развитию цивилизованного общества, сохранению культурно-исторического наследия. Память о ратных свершениях нашего народа не должна ограничиваться прошлым столетием. Вот почему так важно подвигнуть людей ко всенародному празднованию еще одного дня победы - 4 ноября, объявленного государственным праздником - Днем народного единства. 
     Более подробно познакомиться с другими книжными изданиями выставки и их содержанием можно будет, посетив нашу библиотеку. Ждём всех любителей истории на нашей книжной экспозиции, которая продлится до 17 ноября.

Просмотров: 173 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar