11:38
«НЕ ВСЯКИЙ КУЛИК, А КРОНШНЕП!», ЦБ


     24 марта в Центральной библиотеке прошёл экологический урок для детей. Очередную встречу Недели детской книги мы посвятили кроншнепу – пернатому символу 2023 года.
     В ходе эко-урока дети посмотрели видео-презентацию о кроншнепах. Ребята узнали, что птицу года выбирает Союз охраны птиц России, в этом году он отмечает свое 30-летие. На эмблеме этой организации изображен тонкоклювый кроншнеп, его считают самой редкой птицей мира. Кроншнепы или королевские кулики отличаются чрезвычайно длинным клювом с равномерно и плавно загнутым вниз кончиком. Таким клювом птица ловко добывает свой корм в густой траве, в воде и глубоком иле. Из семи видов кроншнепов 5 обитают в России. А тонкоклювый кроншнеп является эндемиком России, т.е. встречается только на ее территории. Для нас особенно важно, что места гнездования этих представителей кроншнепов находятся в Западной Сибири.
     Находятся или находились, так как последние научные наблюдения тонкоклювого кроншнепа были сделаны в 20-е годы прошлого века. Этот вид кроншнепов улетает на зимовку в Северную Африку или на юг Италии. Но и там уже давно не встречают этих птиц. Ребята посмотрели любительское видео, снятое в Марокко в 1994 году, на котором пара тонкоклювых кроншнепов кормилась в густой траве. 
​​​​​​​     Численность всех видов кроншнепов неуклонно уменьшается, что напрямую связано с хозяйственной деятельностью человека и ухудшением экологической обстановки. Так, одной из причин исчезновения тонкоклювого кроншнепа считается разработка нефтяных месторождений, обработка этих территорий химическими веществами от гнуса. В Красную книгу Томской области занесены большой, средний и тонкоклювый кроншнепы. 
     Ученые-орнитологи отмечают высокую приспособляемость кроншнепов к новым условиям, например, они научились делать гнезда на пахотных землях, там, где раньше были заболоченные луга. Это дает надежду, что тонкоклювый пока не вымер полностью, а просто нашел самые труднодоступные места для своего обитания.
     После рассказа о кроншнепах ребятам были предложены две викторины. 1 апреля – День птиц, считается, что в эту пору домой возвращаются первые перелетные птицы. А каких пернатых друзей мы ждем домой? На этот вопрос дети ответили в ходе викторины «Зимующие или перелетные». Свои знания о птицах ребята закрепили с помощью викторины «Узнай птицу по голосу». 
     На книжной выставке, подготовленной к мероприятию, можно было познакомиться с «Красной книгой Томской области» и справочником «Птицы Томской области».
     Акция Союза охраны птиц России «Птица года» проводится с 1996 года. В рамках этой акции проходят не только научные, но большое количество просветительских мероприятий. Наш эко-урок тоже стал вкладом в распространение знаний о чудесных птицах, которые нуждаются в защите человека.

Шамаева Т.Т., зав. отдела ЦБ

Просмотров: 222 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar