14:23
«ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЕ СЫНЫ», с/б п. Катайга


     Начиная с 2005 года, 4 ноября в России мы ежегодно празднуем - День народного единства. Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился перед лицом общего врага, дабы сохранить свою независимость, свою государственность. И потому для современной России День народного единства - день, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности нашего народа. 
     К этому знаменательному празднику в с/библиотеке посёлка Катайга к 1 ноября оформлена книжная выставка «Отечества достойные сыны». Экспонируемые  на выставке книги перенесут читателей в далекий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени. Напомнят о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой. Они познакомят посетителей библиотеки с биографиями главных героев того  времени – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов.   
     Представленные книги стоит почитать, ведь ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. Тогда объединились все сословия, все национальности. Поэтому, день 4 ноября по праву называют Днём народного единства. 
     Выставка будет действовать в библиотеке до 10 ноября.

Просмотров: 167 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar