00:58
«ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ», с/б п. Катайга

 
итоги выставки

     Пасха - это праздник семейный, несущий много добра, любви и света. Но назвать этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получил надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
     В этом году самый главный и светлый христианский праздник – Пасха выпал на 24 апреля. К этому празднику 20 апреля Катайгинскй с/библиотекой, совместно с поселковым Домом культуры,  была оформлена книжная декоративно-прикладная выставка "Пасхальная радость»". Выставка состоит из двух разделов: «Пасха: история праздника», рассказывающего о духовном, историческом смысле этого события. Также приводится евангельская история праздника. А из книг, представленных в разделе «Пасхальные традиции в русской литературе», можно узнать о традициях празднования Пасхи на Руси описанных известными нашими писателями. Ведь знакомство с лучшими образцами художественного слова помогает не только глубже понять смысл церковного праздника, но и заложить у ребят основы христианских добродетелей: веры, любви и надежды, милосердия и мужества, отзывчивости и честности.  
     Помимо книг на выставке также представлены 36 творческих работ, выполненных в разнообразных техниках. Создавать поделки на Пасху своими руками - для всех наших участников, как взрослых, так и детей, задача интересная и увлекательная. Они выполнили их в самых различных техниках: аппликациях, рисунках, лепке из пластичного материала, вышивании, вязании и др. Весенне-пасхальное настроение придают композиции пасхальных корзинок, в которых можно увидеть изготовленные бумажные, вязанные и крашеные яйца – главный элемент Пасхи, означающий новую жизнь и возрождение. 

     Работы получились очень красочными, яркими, порадовали всех своим разнообразием и неповторимостью. Рассматривая детали той или иной поделки, сразу можно заметить, сколько тепла, старания и любви вложено в них. Каждая работа заставляет восторженно биться сердце и удивляться таланту творца.

     2 мая подведены итоги нашей выставки. Жюри отметило работы Пахоруковой Е.А., Дубанос В.И, Сарычевой И.Н., Литосовой Е.А., Лебедевой Арины, Литосовой Анастасии, Мелехина Аркадия, Карелина Александра, Карелина Андрея, Ницына Николая, Кушнер Влада, Лебедева Артёма, Арышева Николая, Беспаловой Сони, Шило Влада, Бельтиковой Николь, Литосова Максима, Дубанос Лидии, Дубанос Анастасии, Козак Юлии, Вишняковой Анастасии и Седова Ивана.
     Православный светлый праздник Пасхи, который длится 40 дней, несёт с собой обновление, радость, надежду. Обязательно стоит прийти на выставку, которая будет действовать до 4 мая и отдохнуть здесь душой, прикоснуться к божественному.

Просмотров: 278 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar