19:42
«ПИСАТЕЛЬ ЗЕМЛИ ТОМСКОЙ», ДБ


     20 апреля исполнится 111 лет со дня рождения советского писателя Георгия Мокеевича Маркова (1911-1991). Георгий Мокеевич был одним из писателей, родившихся и живших на Томской земле. 
     15 апреля для читателей Детской библиотеки Римма Александровна Сергеева (заведующая ДБ) проводила краеведческую беседу у книжно-иллюстративной выставки «Писатель земли Томской», посвященную Г.М. Маркову. Слушателям была представлена биография писателя по фотокопиям из архива Новокусковской сельской библиотеки им. Г.М. Маркова Асиновского района. Римма Александровна знакомила ребят с творчеством земляка и обратила их внимание, что библиотека в родном селе писателя Ново-Кусково была построена в 1978 г. на Ленинскую премию, присужденную Георгию Мокеевичу за роман «Сибирь».
     В произведениях Г.М. Маркова перед читателем предстает панорама жизни Сибири конца 19-го начала 20-го вв. - труд томских крестьян, охотников – промысловиков Чулымской тайги, жителей Причулымья и Васюганья. Книги Маркова неповторимы, просты и содержательны, и предназначены для молодежи и читателей старшего поколения.

Просмотров: 198 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar