14:29
«ПО ЛЕСНОЙ ТРОПЕ РОДНОГО КРАЯ», ЦБ

 

     3 августа в Центральной библиотеке для детей была подготовлена подвижная познавательная игра «По краю Родному».

     2021 - юбилейный год для нашего посёлка. Белому Яру - 90 лет. Ребятам нужно было ответить на вопросы дартс-викторины о сибирской  природе, о достопримечательностях  нашего посёлка.

     Перед началом мероприятия библиотекарь читального зала Адаховская Е.В. провела детям небольшой экскурс по истории, этнографии и географии нашего района.

     Так, как основное богатство нашего края - лес и все с ним связанное, дети отправились на «тихую» охоту в лесной тир. Нужно было не просто показать меткость, но и проявить знания.

     Как называются реки, которые с двух сторон огибают наш посёлок? - Кеть и Анга. Какие полезные ископаемые содержатся в Верхнекетской земле - песок, торф, минерально-термальные воды. Какие памятники и достопримечательности есть в нашем посёлке? - Обелиск, Стела, Самолёт, арт-объект «Амикан» и др.

     Дети с удовольствием стреляли по воздушным шарикам, в которых были спрятаны задания и отвечали на вопросы. Они хорошо знают птиц и зверей, грибы и ягоды  наших лесов. Совершенно неожиданно, культурным шоком для библиотекарей,  стало то, что юные белоярцы не знают названия улиц нашего посёлка, не понимают смысла названий улиц, связанных с фамилиями известных людей. По их представлению, ул. Котовского связана с котиками, а не с Г.И. Котовским; ул. Калинина так названа потому, что там растёт калина. - «Как? Свердлов тоже человек?», - искреннее изумление в детских глазах?

(Уважаемые белоярцы - мамы, папы и старшее поколение, пожалуйста, погуляйте по улицам родного села и расскажите детям про  В. Чкалова, В. Ленина, С. Кирова, М. Горького и  так далее).

     Впрочем, для нас, как организаторов, цель любой викторины – чтобы ее участники узнали что-то новое для себя. Дети разных возрастов, ставшие участниками  мероприятия, получили новые знания и ответы на интересующие их вопросы о нашем посёлке и природе Верхнекетья. А наградой за меткость и эрудицию стали сладкие призы!

Просмотров: 222 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar