14:12
«ПО МОРЯМ ВОКРУГ ЗЕМЛИ», с/б Ягодное

 
     В этом году – юбилей детского писателя Святослава Владимировича Сахарнова, 12 марта ему исполнилось бы 100 лет (1923 – 2023). К этой дате, 11 марта, в сельской библиотеке п.Ягодное, для детей среднего и младшего возраста, был проведен игровой час «Путешествие по морям и суше».
     По профессии Сахарнов был моряком. «Писать для детей он начал от удивления. Однажды торпедный катер, которым он командовал, повредил винты. Вместо водолаза к винтам опустился он сам… И увидел сказочный мир…». Сахарнов ходил по всем морям и океанам – недаром самая толстая его детская книга называется «По морям вокруг Земли. Детская морская энциклопедия». Книга получилась невероятно интересная, ведь писал ее человек, который о море мечтал с детства.
     Начала путешествие Ольга Анатольевна со знакомства детей с книгами Святослава Владимировича. А затем ребята поучаствовали в предложенных конкурсах. В задании «Морские жители» дети угадывали загадки в стихах об обитателях морей и океанов. Задание «Угадай страну» было посложней - надо было определить страну по нескольким словам. Например: «Спагетти, Пиноккио, Везувий» - Италия. С этим заданием ребята справились с помощью детских энциклопедий.
     Игровой час прошел для детей интересно и познавательно. Ведь Святослав Сахарнов – писатель-путешественник; он – настоящий бывалый человек, и дети очень много смогли узнать из его книг. 

 

Василкова О.А., библиотекарь с/б п. Ягодное

Просмотров: 126 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar