13:58
«ПО СЛЕДАМ ДЕДА МОРОЗА», с/б п. Степановка

     18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза, главного волшебника страны. Именно его, Дедушку Мороза, в сказочные и волшебные Новогодние праздники с нетерпением ждут в гости все, кто верит в него и в волшебство. День рождения Деда Мороза - это удивительный праздник. В этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты.
     В этот день сельскую библиотеку п. Степановка посетил 3«б» класс МБОУ «Степановская СОШ». Библиотекарь Кочурова Н.В. подготовила и провела видео-экскурсию  «По следам Деда Мороза».
     Используя красочную презентацию, Наталья Викторовна познакомила присутствующих с историей Деда Мороза. Ребята узнали, что у Деда Мороза было три прадеда - духи холода: Трескун, Карачун и Зимник. Добротой они не отличались. Постепенно духи холода из древних поверий стали плавно перетекать в народное творчество: появился в сказаниях Мороз-воевода, дед нашего героя. Предания гласят, что был он чуть добрее своих лютых предков. Только в начале 20 века сложился знакомый всем образ Деда Мороза. 
     Юным читателям было интересно узнать, что у каждого народа есть свой Дед Мороз, и все они имеют свои различные имена. А познакомиться с такими фактами помогла оформленная выставка-сказка «День рождения Волшебника». Ребята узнали, что в Узбекистане новогодними подарками заведует Снежный Дед – Корбобо, в Якутии – Эхээ Дьыл, в Монголии – Увлин Увгун.
     Познакомившись с историей Деда Мороза, ребята отправились виртуальное путешествие в Великий Устюг - сказочную резиденцию, официально объявленную родиной российского Деда Мороза в 1999 году. Ребята побывали в 12 комнатах  большого резного терема: в тронном зале, в рабочем кабинете,  в библиотеке,  в опочивальне и гардеробной,  комнатах ёлочек, желаний и подарков.  Они узнали, что нарядов у Деда Мороза великое множество, и каждый имеет свое название. Самым важным занятием является чтение писем. Белобородый волшебник очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остаётся без внимания.
     В заключении, все ребята получили красочные шаблоны для письма, ведь самое время писать письмо главному зимнему волшебнику – Деду Морозу.

Просмотров: 135 | Добавил: cbsbelyartomsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar