19:28
«ПО ЗАСТАВАМ БОГАТЫРСКИМ», ДБ

     Страна, именованная Русью, всегда славилась своими подвигами ратными и сынами-защитниками, великой силой наделенными. В век расцвета различных «супергероев» не стоит забывать о том, что русский эпос также не обделен захватывающими историями. И доказательство тому – былины о славных подвигах богатырей, самым знаменитым из которых является Илья Муромец.
     1 января – не только первый день нового года, но и день памяти былинного богатыря Ильи Муромца. Этому дню, в Детской библиотеке, 4 и 5 января была посвящена книжная выставка - викторина  «По заставам богатырским», участники которой, узнали много нового о, казалось бы, очень хорошо знакомых нам образах богатырей.  Например, о том, что в честь Ильи Муромца назван один из самых высоких водопадов России на полуострове Медвежий, город во Владимирской области, а еще - бомбардировщик, ледокол, круизный теплоход и даже бронепоезд. Также, книги, представленные на выставке «Защитники земли русской», помогли ребятам в отгадывании викторины. 
     Прошло уже с тысячу лет, а мы по сей день гордимся делами и подвигами наших славных витязей: Ильи Муромца, Алёши Поповича, Добрыни Никитича. Главное, мы должны помнить завет, оставленный богатырями: «Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину».

Просмотров: 199 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar