14:32
«ПОБЕДА В БИТВЕ НА ВОЛГЕ», с/б п. Ягодное

 
     2 февраля, в сельской библиотеке п. Ягодное, была организована выставка-просмотр «Сталинград – гордость и слава на века!». Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной, тем яснее видится подвиг, совершенный на земле Сталинграда. Здесь было положено начало коренному перелому в ходе второй мировой войны.
     В разделе «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» читатели могли познакомиться с документальной литературой, рассказывающей об этом историческом сражении. 
     В разделе «Сталинград – пылающий адрес войны» представлены художественные книги. 
     Повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» - это честная проза о войне. Это – книга о тяжелом солдатском труде, и каждодневном подвиге солдат и офицеров в сталинградских окопах».
     Сталинградской битве посвящён роман Юрия Бондарева «Горячий снег». Герои Бондарева -  люди, со своими страхами, недостатками, юношеской рефлексией, непродуманностью поступков, с мужеством и самоотречением.
     Поэт Константин Симонов был на войне корреспондентом. Уже не одному поколению читателей его повесть «Дни и ночи» помогла осознать, что остановили и сломали немцев в Сталинграде не чудо-богатыри, а простые смертные, которые не были заговорены от пуль и осколков. У каждого из них была одна жизнь, с которой приходилось расставаться, но все вместе они выполнили свой долг, выстояли …. 
     Литература, представленная на выставке, познакомила читателей с героическими страницами Сталинградской битвы. Очень важно, чтобы в памяти людей были живы события минувших сражений на Волге, имена участников этих сражений.

Василкова О.А., библиотекарь с/б п. Ягодное 

Просмотров: 132 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar