22:20
«ПОЧЕМУ У ЁЛОЧКИ ЗЕЛЁНЫЕ ИГОЛОЧКИ», ЦБ


     В воскресенье, 10 октября в читальном зале Центральной библиотеки для юных читателей прошел эколого-познавательный час «Лесные великаны», посвященный богатырям и великанам нашей сибирской тайги - хвойным деревьям. Хотя деревья окружают нас повсюду, дети не замечают их и очень часто не считают живыми и достойными внимания.
     В начале мероприятия ребята узнали, что лес - это удивительный и таинственный мир. А ещё в лесу есть своеобразная сеть «интернет», деревья и кустарники общаются и взаимодействуют друг другом с помощью корневой системы. Они посылают сигналы друг другу по корням в самые дальние уголки леса. Деревья выделяют кислород, который необходим всем живым существам, дарят нам строительные материалы, топливо, лекарства, нужно беречь лес и бережно относиться к нему. Ребята очень удивились, что наши вечнозелёные соседи по планете появились на планете гораздо раньше людей и живут на Земле значительно дольше человека. Библиотекарь читального зала Адаховская Е.В. показала ребятам презентацию «Хвойные деревья нашего края». Кедр, ель, сосна, лиственница, пихта эти «таёжные великаны» - главное богатство сибирских лесов.

     После просмотра ребята вместе с библиотекарем разбирались, как отличить одно дерево от другого. Для этого на столе были приготовлены ветки хвойников. Ветки деревьев можно было потрогать, понюхать, рассмотреть кору и длину хвоинок, и на наглядном примере понять отличие одного дерева от другого.
     В ходе мероприятия дети отгадывали загадки про лес, отвечали на вопросы викторины, рассматривали годовые кольца на древесном спиле и рассказывали о своих приключениях в лесу. Юные лесоведы получили знания о сокровищах природы и сладкие призы за активное участие в мероприятии. 

Просмотров: 197 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar