15:23
«ПОДАРОК РОЖДЕСТВУ», ЦБ


     Январская выставка в Центральной библиотеке посвящена одному из главных православных праздников Рождеству Христову. Она рассказывает о смысле праздника, его истории, традициях.
     О Рождестве можно рассказывать по-разному. Но очень важно донести до детского сознания первоначальное, евангельское изложение этого события. «Библия в рассказах для детей» предлагает маленьким читателям  адаптированный текст, в котором сюжеты священной истории описаны кратко, очень понятным языком. Книга в 2014 году в издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви. 

    
     Статья «Рождество Христово: как все было на самом деле» из 2 номера журнала «Фома» за 2022 год адресована скорее взрослым. Авторы статьи диакон Игорь Цуканов и заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Дмитрий Юревич сравнивают тексты евангелистов Матфея и Луки и рассматривают евангельскую историю с научной точки зрения. Когда именно проходила перепись населения, ради которой Мария и Иосиф практически пешком отправились в долгий и трудный путь в Вифлеем? Почему именно простые пастухи стали первыми свидетелями Рождества и в чем глубокий смысл этого свидетельства? Когда и где совершили свое поклонение Младенцу Иисусу мудрецы с Востока – волхвы? Авторы показывают, как за скупыми строками евангелистов перед вдумчивым и неравнодушным читателем разворачивается глубокая, яркая, наполненная событиями – реальная история Рождества! 

  
     В общественном сознании Рождество – это веселый праздник, скорее детский. Что нужно сделать, чтобы к нему подготовиться? Накупить подарков, украсить свое жилище яркими гирляндами, заготовить вкусной еды, не забыть о фейерверке? Это, конечно, важно, но для православного христианина не главное. Для верующего человека этот Праздник – торжество, к которому он начинает готовиться заранее, духовно и телесно. К Рождеству верующего человека ведет Филиппов пост. О том, какие знаковые события ждут нас на этом пути, рассказывает декабрьский номер журнала «Фома» за 2019 год в публикации «Дорога к Рождеству». 


     С удивительной историей рождественских традиций знакомит нас рубрика «Культура» в 1 номере журнала «Фома» за 2018 год. Как получилось, что ель, которая не растет в Палестине, стала деревом Рождества? Кем был настоящий Санта Клаус – Святой Николай, родившийся в жаркой Турции и совершавший настоящие чудеса доброты и милосердия? Что такое вертепный театр, как он устроен, какие представления показываются на его маленькой сцене? Об этом рассказывает Александр Ткаченко в статье «Ёлки на потолке и вертепы на санках». 8. 9

  
     Настоящим украшением нашей выставки стали творческие работы детей, представленные на ежегодный конкурс «Моя Вифлеемская звезда». 

     Выставка продолжит свою работу 20 января.

Шамаева Т.Т., зав. отдела ЦБ

Просмотров: 144 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar