11:11
«ПОДВИГ СОЛДАТА», ДБ


     В рамках XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне - 2022» организации ГБУК «Самарская областная детская библиотека» 8 мая в Детской библиотеке был проведен литературный час «Подвиг солдата».
     Литературный час был посвящен Анатолию Митяеву, которому 12 мая исполнилось бы 98 лет. Римма Александровна Сергеева (заведующая ДБ) рассказала интересные факты из автобиографии Анатолия Васильевича, познакомила с его военным репертуаром книг, в которых писатель повествует не только о сражениях, но и о полевых буднях.
     Для громкого чтения и обсуждения был выбран рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки», в котором идет речь о том, что солдаты не получали нормального питания, им не могли подвезти продовольствие. И вот однажды они нашли мешок овсянки, но кашу сварить не успели. За мешком пришел хозяин - рыжий солдат. Когда же главного героя Лукашука ранили, его спасал рыжий санитар. Позже Лукашук его узнал - это был хозяин овсянки с мешком. Он её забрал у солдат тогда, чтобы кормить собак, которые вывозили раненых. Эти мохнатые санитары спасли и Лукашука - отвезли по снегу в госпиталь.
     Анализируя произведение, ребята перечислили чему учит оно читателя:
     - не брать чужое, как бы плохо не было;
     - помогать другим людям;
     - понимать, что каждый вносит свой вклад в общее дело;
     - быть стойким, храбрым и любить Родину.

 

Просмотров: 199 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar