16:42
«ПОДВИГ ВЕЛИКИЙ И ВЕЧНЫЙ», с/б п. Катайга


     Приближается один из самых больших, и волнующих праздников нашей страны - День Победы. Нет ни одной семьи, которой, не коснулось бы пламя войны, поэтому в каждом сердце остаётся память о тех, кто отдал жизнь в битве за свободу нашей Родины.
     Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. 4 мая для ребят 2-3 классов был проведён урок мужества "Подвиг великий и вечный". Ребята узнали о трудном и тяжёлом пути советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, о 1418 днях мучительных страданий и массового героизма на фронте и в тылу, а также беспримерного подвига тысяч солдат и офицеров. Проходя по страницам былых сражений в разных городах, ребята почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой их сопровождали солдаты и матросы, партизаны и подпольщики которые оставили нам бесценное наследие - правду о войне. 
     Также, в ходе встречи ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Библиотекарь с/библиотеки посёлка Катайга Татаркина Т.В. рассказала ребятам о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. Боря Кулешин, Аркаша Каманин, Лёня Голиков, Валя Зенкина, Володя Дубинин … Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. За мужество и отвагу все они удостоены звания Героя Советского Союза. 
     Сегодняшним ребятам трудно понять, что такое война, сколько горя она  принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного времени, всю тяжесть испытаний, выпавших на долю советских солдат. 
     А книжные выставки "Дороги войны - дороги Победы", "Маленькие герои большой войны" дополнили рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.

Просмотров: 180 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar