11:58
«ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЕ: история, традиции, приметы», с/б п. Степановка

 

     19 января в сельской библиотеке п. Степановка, в рамках заседания клуба «Собеседницы», прошли праздничные посиделки «Праздник Крещение: история, традиции, приметы». Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество  обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. 
     Посиделки – это отдых, веселье и различные игры. Вот и, в библиотеке, гости забыли на время обо всех заботах и повеселились от души. Узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути. Участницы клуба с удовольствием поучаствовали в веселых гаданиях: «Что тебя ждет в новом году?», «Посуда в дело», «Предсказание от классиков».
     В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.


Григорьева Н.А., библиотекарь с/б п. Степановка

Просмотров: 163 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar