14:28
«ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ – СВЯТАЯ ПАСХА», с/б п. Ягодное

 

     К 15 апреля в Ольга Анатольевна (библиотекарь с/б п. Ягодное) оформила выставку «Светлый праздник Пасха».

     На её полках расположилась литература, с чьей помощью читатели имели возможность познакомиться с книгами о том, как праздновали Пасху в старину. Самые яркие воспоминания о праздниках остаются в человеке с детских лет. В разделе выставки «Пасха в произведениях русских писателей» представлены художественные книги С.Т. Аксакова, Н.В. Гоголя, И.С. Шмелева. В них писатели делятся своими детскими впечатлениями о светлом празднике. 

     Для детей среднего и младшего возраста, в с/библиотеке была проведена викторина на тему «Что ты знаешь о Пасхе?». Отвечая на вопросы викторины, дети узнали много интересного об этом празднике - Что такое Светлая неделя; Почему девушки гадали на Пасху; Какие продукты питания принято относить к пасхальной обрядовой еде и т.д. Викторина была с вариантами ответов. Поэтому особых затруднений у детей не было.


 

      *  «Велик День» (Великодень), «Светлый День» - так называли и называют праздник Пасхи россияне. Наряду с христианским пониманием праздника Пасхи, на Руси воспринимают его и как период пробуждения сил природы.

 

Василкова О.А., библиотекарь с/б п. Ягодное

Просмотров: 153 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar