12:56
«ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ В БИБЛИОТЕКЕ», ЦБ


     15 февраля в Центральной библиотеке прошел урок православия «Сретение Господне». Об этом двунадесятом празднике ученикам 2«б» класса БСШ №1 рассказал настоятель белоярского храма Преображения Господня о. Никита.  
     В переводе с церковно-славянского «Сретение» - это встреча. История Сретения берёт начало в дохристианском периоде, когда египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с языка евреев на греческий. Одним из переводчиков был праведник Симеон. Его озадачило пророчество о том, что Дева родит сына, Спасителя. Он усомнился, решив, что в тексте ошибка. За это ему было предсказано, что он не умрет, пока воочию не убедится в истинности этого пророчества. На 40-й день после рождения Иисуса Мария принесла Сына в храм, чтобы посвятить Богу. Симеону на тот момент было 300 лет, и праведник, наконец, увидел чудо собственными глазами. По преданию, старец взял малыша на руки и воскликнул: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром".
     По сути, Сретение посвящено принесению младенца Христа в иерусалимский храм. По глубокому смыслу Сретение - это день, когда в лице святого ветхозаветного старца Симеона Ветхий Завет встречается с Новым Заветом - с христианством в облике младенца Иисуса.

     Певчие храма, Татьяна Павловна Улкина и Анна Вениаминовна Макаренко, исполнили тропарь праздника. Дети внимательно слушали это торжественное песнопение.


     Заведующая отделом ЦБ Татьяна Тихоновна Шамаева провела для ребят изо-викторину «Как устроен храм». Ребята активно отвечали на вопросы, расставляя по местам такие слова и значения, как «купол», «барабан», «кадило», «лампада», «иконостас» и др. В конце мероприятия дети получили маленькие подарки. 
     Большое спасибо о. Никите, певчим, классному руководителю Татьяне Ивановне Алексенко за организацию такой нужной и интересной встречи.

Шамаева Т.Т., зав. отдела ЦБ

Просмотров: 172 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar