00:41
«ПРИКЛЮЧЕНИЕ БУРАТИНО», с/б п. Ягодное


Дети вырастают, другие приходят им на смену,

а деревянный человечек в огне не горит и в воде не тонет,

продолжает свой бег в поисках золотого ключика –

все такой же озорной и по-прежнему всеми любимый

 

     6 января, в с/библиотеке п.Ягодное, для детей состоялась литературная игра-путешествие «Приключения с Буратино». Ведь в этом году – юбилей Алексея Николаевича Толстого (1883-1945). 22 января ему исполнилось бы 140 лет.
     «В читательском представлении «взрослый» и «детский» Алексей Толстой неразделимы. Его произведения – «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Петр Первый» читают и взрослые, и подростки». А для самых маленьких он написал и обработал много сказок. «Самое знаменитое произведение Толстого для детей – повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино», написанная по мотивам сказки итальянского писателя К. Коллоди «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы».
     Вначале игры Ольга Анатольевна рассказала ребятам об истории создания этой чудесной сказки, о двух деревянных человечках – Пиноккио и Буратино. А затем дети поделились на две команды и поучаствовали в предложенных конкурсах. Они отвечали на вопросы викторины «Чей это портрет», угадывая героев сказки. С легкостью дети справились с кроссвордом «Буратино». Следующее задание вызвало у ребят затруднение – нужно было прочитать фразу Мальвины «А роза упала на лапу Азора»  и определить: почему эта фраза необычная?  Но все-таки дети смогли догадаться, что эту фразу можно читать и слева направо.
     Литературная игра-путешествие получилась интересной и увлекательной.

Василкова О.А., библиотекарь с/б п. Ягодное

Просмотров: 132 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar