19:43
«ПРИРОДНОЕ ЧУДО РОССИИ – ВАСЮГАНСКОЕ БОЛОТО», ДБ


     16 января в Детской библиотеке состоялась встреча участников эколого-краеведческого клуба «Я познаю мир», которая была посвящена сразу двум датам экологического календаря – Дню заповедников и национальных парков (11 января) и Всемирному дню водно-болотных угодий (2 февраля). Объединяя оба праздника, Римма Александровна Сергеева (организатор клуба) провела для ребят урок – познание «Природное чудо России – Васюганское болото».
     Вниманию участников мероприятия было представлено и рассказано о крупнейшем болоте  в Северном полушарии в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся большей частью в пределах Томской области и малыми частями — Новосибирской и Омской областей и Ханты-Мансийском АО. Ребята также узнали о государственном природном заповеднике «Васюганский», который был создан 5 лет назад   с целью охраны и изучения Большого Васюганского болота. 
     После знакомства с флорой и фауной Васюганского болота, ребята разделились на две команды «Травоядные» и «Хищники», чтобы проверить свои знания в игре «Животный мир Васюганья». Дети с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали животных по описанию, разгадывали загадки и ребусы, а помощниками им были конечно же книги о животном мире Томской области. 
     Победу одержала команда «Травоядные», набрав большее количество очков!

Просмотров: 215 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar