16:14
«ПРОСТЫЕ ВЕЩИ: НОВИНКИ ОТ ПЕТРА», ЦБ

     Час истории с таким названием прошел в читальном зале в канун Дня государственного флага (19 августа), который в этом году отмечается уже в 30-й раз. Это познавательное мероприятие прошло в рамках подготовки к празднованию 350-летия русского императора Петра Первого.

     В ходе просмотра слайдовой презентации ребята познакомились с эпохой, для которой слово «первый» стало лейтмотивом. Не углубляясь в суть военной, административной и других реформ, мы решили остановиться на тех новшествах петровского времени, которые коснулись бытовой жизни людей и остаются актуальными до сих пор. Европейское платье, газета, гражданский алфавит, летоисчисление, празднование Нового Года, использование табака (курить вредно!), кофе, картофеля – для новаторских устремлений Петра не было мелочей. Да это и не мелочи. До введения арабских цифр в России было невозможно развитие науки – не побоимся это сказать!

     Ребята попробовали записать даты своего рождения старым, допетровским способом, т.е. буквами алфавита. Это оказалось сложно, долго, неудобно, да и для решения математических задач этот способ не годится. А с арабскими цифрами учиться намного легче, было бы желание. Ребят очень заинтересовало устройство первых школ: правда, наказывали розгами? а родители могли навещать детей?

     В завершение рассказа мы напомнили ребятам, что новинками петровской эпохи стали: российский триколор на мачтах кораблей торгового флота, первая публичная библиотека, первый в России музей, первая Академия наук, первый европейский город – Санкт-Петербург! И могучая держава – Российская империя!

Просмотров: 197 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar