20:09
«ПУТЕШЕСТВИЕ К ИНДЕЙЦАМ», ДБ

     Традиционная культура любого народа уникальна и заслуживает уважения. Она имеет огромное значение, как для самих носителей этой культуры, так и для других народов. 20 октября, для ребят из МАДОУ «Верхнекетский детский сад» групп «Колокольчики» (воспитатели Каргина Л.А., Амутнова Е.П.) и «Неваляшки» (воспитатели Чиркова Е. Ю., Абраменко И.В.), в Детской библиотеке прошел познавательный час  «Путешествие к индейцам».
     За это час дети узнали, что индейцы – это коренные жители Америки, а назвал их так Христофор Колумб, думая, что приплыл в Индию. На вопрос ведущей мероприятия Натальи Анатольевны (библиотекарь ДБ) «Как же выглядят индейцы?», многие участники, не задумываясь, отвечали, что у них волосы всегда заплетены в косички, носят они одежду с длинной бахромой и имеют головные уборы из перьев. На что, Наталья Анатольевна дополнила, что так выглядели далеко не все. Подобным образом, было принято одеваться только летом, и лишь у некоторых племён прерий. Также, ребята узнали, что индейцы выращивали кукурузу, бобы, кабачки, картофель. Они ходили на охоту и умели вялить и коптить добытое мясо. Известно, что, по старинной индейской легенде, первыми прикоснулось к тайне вкуса шоколада племя майя. Они собирали какао-бобы, обжаривали их, толкли и готовили из порошка «напиток богов», который мы знаем под названием «какао». Рассказ Натальи Анатольевны сопровождался слайдовой презентацией.
     В завершении мероприятия ребята получили сувенир в виде пера, которое, по поверью индейцев, символизирует расходящиеся лучи солнца, а также служит магической защитой и обладает волшебной силой. Ушли малыши из библиотеки полные впечатлений и с прекрасным настроением.

 

Просмотров: 181 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar