17:08
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПИОНЕРИЮ», с/б п. Ягодное


     19 мая пионерское движение России отметило юбилей – 100-летие со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.
     19 мая, в с/библиотеке п.Ягодное, для учащихся 5 класса, был проведен тематический час «Путешествие в Страну Пионерию».
     Вначале с/библиотекарь Ольга Анатольевна рассказала ребятам о скаутском движении, символы и традиции которого были взяты за основу при создании организации пионеров. «Основателями скаутинга можно считать двух человек: канадского писателя – натуралиста Э. Сетона-Томпсона и британского военного Р. Баден-Пауэлла… Принципы скаутинга – долг перед Богом, долг перед Родиной и самим собой – давали подросткам чувство значимости. Поэтому скаутское движение получило распространение по всему миру».
     В 1922 году, в Советской России, была создана первая пионерская организация. Одним из организаторов пионерского движения была Н.К. Крупская. «Из поколения в поколение в пионерской организации складывались и развивались прекрасные традиции. В детской организации юный гражданин учился жить по законам справедливости, постигал красоту жизни, учился быть полезным для общества. Программы действия пионеров назывались маршрутами, и шагала по ним вся страна…»
     Ольга Анатольевна рассказала ребятам также о движении тимуровцев, которое возникло в 1940-е годы после выхода повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».
     «Изучая историю Пионерии, мы видим, что на протяжении всего времени ее существования рядом с пионерской организацией нога в ногу шагает газета «Пионерская правда»… И сегодня газета жива, интересна современным мальчишкам и девчонкам, в ней пишут про добрые и полезные дела детей всей страны».
     Ребята посмотрели газету «Пионерская правда», познакомились с некоторыми статьями.
     Тематический час прошел интересно и познавательно – дети узнали много нового о пионерской организации, о том, какое значение имело пионерское детство для их  бабушек и дедушек.

 

Просмотров: 180 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar