15:55
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЖУРНАЛИЮ», с/б п. Ягодное


     23 сентября, в сельской библиотеке п. Ягодное, для учащихся 6 класса, был проведен познавательный час «Вчера, сегодня, завтра -  журналов и газет».
     Ольга Анатольевна (с/библиотекарь) рассказала ребятам о том, что же такое периодические издания и чем они отличаются от книг. Современному человеку сейчас очень много нужно знать, интересоваться событиями, происходящими в нашей стране и за рубежом, новостями науки и техники, культуры. Конечно, и в интернете сегодня можно найти нужную информацию. Но журналы и газеты – более точный и правдивый источник информации. 
     В с/библиотеку посёлка приходит достаточно много газет и журналов, которые могут быть интересны читателям – и взрослым, и детям. Ребята посмотрели газеты и журналы для своего возраста – «Пионерскую правду», «Мишу», «Непоседу», «Стрекозу» и другие.
     Также, Ольга Анатольевна рассказала ребятам о профессии журналиста. О том, что в этой профессии важные качества – это упорство, целеустремленность, умение отделять главное от второстепенного. Эта профессия считается одной из самых интересных, но также – и очень опасной. Сегодня журналисты очень часто ведут свои репортажи из «горячих точек» планеты. А в годы Великой Отечественной войны многие советские писатели и публицисты стали военными корреспондентами, и присылали свои материалы с полей сражений. 


     Дети посмотрели фотоиллюстрации с кадрами военной хроники. А затем, закрепили полученную информацию. Ребята отвечали на предложенные Ольгой Анатольевной вопросы - «Чем журнал отличается от книги?», «Для чего нужны детские журналы?» и другие. На все вопросы дети ответили правильно.
     Познавательный час для 6 класса прошел интересно и увлекательно. 

Просмотров: 169 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar