12:18
«РУССКАЯ ИЗБА», с/б п. Сайга


экскурсия

 

     26 января члены клуба с/библиотеки п. Сайга «Селяночка» провели свое первое заседание в этом году необычно. Для них прошла познавательная экскурсия в музейной комнате крестьянского быта «Русская изба» в посёлке Ягодное, которую провела хозяйка избы - Павлова Татьяна Юрьевна.
     Участники экскурсии с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи; орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга и деревянной и чугунной посудой. Татьяна Юрьевна рассказала про самое почетное место в крестьянской избе – красный угол. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Узнали и об особенностях одежды, обуви русского крестьянина. 


     Очень много было рассказано о куклах-оберегах, что у каждого народного праздника есть своя кукла. И так как скоро наступит праздник Масленица, поэтому на мастер-классе нам предложили сделать куклу масленицы.
     Экскурсия прошла познавательно и с интересом. Участники «Селяночки» поиграли в игру «Бирюльки», сделали красивые фотографии, угостились чаем с печеными яблоками и пирогами. Получили массу положительных эмоций.

 
     Члены клуба с/библиотеки п. Сайга «Селяночка» и руководитель Макарьева Н.А. поблагодарят главу Сайгинского поселения Чернышеву Н.А., за предоставленный транспорт, и водителя Ташпаева М.Ю. за теплую поездку.

 

Макарьева Н.А., библиотекарь с/б п. Сайга 

Просмотров: 134 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0
avatar