14:33
«РУССКАЯ КАША – ПИЩА НАША», с/б п. Катайга


     15 декабря в сельской библиотеке п. Катайга был проведён фольклорный час "Русская каша - пища наша". На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место на столе русского народа, она являлась основным блюдом, как богатых, так и бедных людей.
     На мероприятии ребята узнали много интересных историй про самое распространённое русское блюдо. Откуда пошли выражения «с ним каши не сваришь» и «мало каши ел». Издавна, к каше народ относился с огромным почитанием и слагал о ней загадки, потешки, пословицы и поговорки – их также вспомнили ребята. Все участники наглядно познакомились с крупами и попробовали их на ощупь в конкурсах «Угадай крупу» и «Знатоки каши». Вместе с библиотекарем Татаркиной Т.В. маленькие участники дружно отвечали на вопросы викторины по сказкам «Лиса и журавль», «Горшок каши», «Каша из топора» и «Сорока-белобока».
     Мероприятие было очень насыщенно не только играми, но и познавательной информацией. Дети узнали много полезного о каше и поняли, что «русская каша - пища наша», как и говорили наши предки.

Просмотров: 183 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar