10:55
«САМЫЙ СТРАШНЫЙ ДЕНЬ», с/б п. Клюквинка


мастер-класс

 

     28 октября, в преддверии Дня всех святых или Хэллоуина, в сельской библиотеке п. Клюквинка, состоялся мастер-класс «Самый страшный день», посвященный такому широко известному в мире мистическому событию.  
     Хэллоуин – один из древнейших праздников  в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского «Дня всех святых». В этом празднике сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская – поклонение всем святым. Хэллоуин – это праздник вампиров, ведьм, привидений  и прочей нечисти.
     Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В ирландской легенде говорится, что фонари на Хэллоуин названы так в честь человека по имени Джек. Он не мог попасть в рай, потому что был скрягой, и не мог попасть в ад, потому что играл злые шутки над дьяволом. В результате Джек вынужден бродить по земле со своим фонарем. 
     Сельский библиотекарь Боловайкина О.М и культорганизатор ДК Якимова Е.А. научили детей делать из цветной бумаги веселые фонарики, имитирующие тыкву, которые смогут стать прекрасным украшением дома и не только во время Хэллоуина. 

Просмотров: 162 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar