22:05
«СИНИЧКИН ДЕНЬ», с/б п. Степановка


     12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день многие жители готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.
     В этот день, в сельской библиотеке п. Степановка, состоялся эко-час «Синичкин день». В ходе мероприятия ребята узнали о том, что  в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.


     С большим удовольствием дети отгадывали «Птичьи загадки», в задании «Сороки – тараторки», ребята очень быстро должны были проговорить скороговорку. А так же ребята отгадывали голоса птиц в интерактивной игре «Угадай по голосу». Игрок выбирал нотку, звучал голос птицы, после проверки правильного ответа, на экране была представлена небольшая характеристика этой птицы. В заключение мероприятия, ребята сделали угощение для птиц. На заготовленные формы клеили корм, которые забрали с собой, чтобы повесить у себя во дворе.
     Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.

Просмотров: 204 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar