21:52
«СТРАНА МОЯ – СИБИРЬ», с/б п. Ягодное

 
     8 ноября – День Сибири. «В Сибири до революции семнадцатого года был такой праздник и, назывался он День Сибири, или Сибирский день. Он входил в число Великих сибирских праздников XIX века. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу ханства Кашлык – 26 октября 1581 года. Сейчас этот день по новому стилю падает на 8 ноября».
     «…Год 1881. Российская империя бурлит: от рук народовольцев пал император Александр II. На престол вступает Александр III, который сразу же отходит от прежнего либерального курса своего родителя. И вот в это непростое время сибирская общественность просит императора учредить государственный праздник – День Сибири – в честь 300-летия присоединения ее к Российской империи… Государь не только милостиво разрешил учреждение праздника, но и обратился к сибирякам с посланием, в котором подчеркнул огромное значение, которое Сибирь имеет для России.
     Сегодня День Сибири не имеет статуса общегосударственного праздника. Но с 2000-го года традиция его проведения стала возрождаться в целом ряде сибирских городов. Проходят культурные фестивали и собрания, посвященные празднику». 
     6 ноября, в с/библиотеке п. Ягодное, была организована выставка - просмотр на тему: «Пусть не гаснет огонь в вашем чуме». 
     В этот же день, для детей младшего и среднего возраста, была проведена игра - викторина «Мой сибирский край». Вначале, библиотекарь Ольга Анатольевна рассказала ребятам об этом празднике – Дне Сибири. Ребята познакомились с бытом и традициями народов Сибири, посмотрев книги с иллюстрациями (изображения национальной одежды, предметов быта). Затем дети получили задания на карточках. Вопросы были разной степени сложности – на некоторые из них ответы были даны с подсказками (Назвать коренные народы Сибири). А с загадками о природных явлениях и животных Сибири ребята справились сами («Красная птица весь день летает, а вечером на землю садится» - «Солнце»; «Без следа, а охотнику все расскажут» - «Следы»; «Лежит у порога меховое кольцо – чужого в чум не пускает» - «Собака»). 
     Все участники игры-викторины были награждены сладкими призами.

Просмотров: 195 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar