22:19
«СУМЕЙ НАЙТИ», с/б п. Степановка

     Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то фактографическая справка, на помощь приходят энциклопедии, словари, справочники. Это книги, которые могут понадобиться и школьникам, и взрослым в любой день. В одном ряду с умением писать, читать и считать стоит и умение самостоятельного поиска необходимой информации, владения навыками культуры чтения, умения ориентироваться в библиотечном пространстве. Для всех желающих сотрудники библиотеки расширят знания о словарях, покажут их многообразие, научат быстро и эффективно с ними работать.

     Так, с 14 по 21 сентября, библиотекарь Степановской сельской библиотеки Татьяна Викторовна Смирнова провела для учащихся библиотечный практикум по словарям и энциклопедиям «Сумей найти». Задача перед библиотекарем стояла: научить учащихся самостоятельно производить поиск нужной им информации в словарях и энциклопедиях.

     Ребятам был предложен ряд заданий: найти значение выделенных слов, узнать происхождение слов, исправить ошибки, подобрать слова, одинаковые по смыслу и т.д. В ходе выполнения заданий школьники использовали толковый словарь русского языка, словарь иностранных слов, фразеологический словарь, словарь синонимов, энциклопедию «Кто такой? Что такое?», «Животные-рекордсмены», «Народы мира», «Города России» и другие. Все они были представлены на библиографической выставке «Словарь – русской речи Государь».

     Ребята с большим интересом и ответственностью отнеслись к заданиям, а самое главное, узнали наши участники, что словари, справочники, энциклопедии всегда придут им на помощь.

Просмотров: 178 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar