21:38
«СУВЕНИР НА ПАМЯТЬ», ЦБ

 

     Завершается лето, а вместе с ним подходит к концу программа детского отдыха «Каникулы с библиотекой». Каждый вторник и четверг в 16.00 дети приходили в читальный зал Центральной библиотеки, чтобы принять участие в познавательных и развлекательных мероприятиях.

     24 августа мы пригласили ребят - и тех, кто посещал почти все летние библиотечные мероприятия, и тех, кто пришел в библиотеку в первый раз - принять участие в работе творческой мастерской и сделать своими руками сувенир на память о лете и его ярких новых впечатлениях.

     Для изготовления сувениров мы предложили очень популярную в настоящее время технику отливки из эпоксидной смолы. Перед началом мероприятия библиотекарь читального зала Адаховская Е.В. сделала обзор выставки «Хобби: сувениры из эпоксидной смолы». Все экспонаты выставки сделаны руками библиотекарей. Покупая такой сувенир, вы помогаете библиотеке купить новую детскую книгу!

     Елена Викторовна объяснила ребятам, что ручная работа делает каждую вещь уникальной. Участники мастерской выбрали формочки и началось настоящее творчество. Дети смело сочетали камушки, ракушки, глиссеры разных цветов, зубчатые шестеренки в стиле «стимпанк», чешуйки золотой фольги и разнообразные блестяшки. Пока мальчишки и девчонки творили, ведущая мастерской Шамаева Т.Т. колдовала над смолой. Компонент А плюс компонент Б, осторожно перемешиваем… Отсчет минут, и вот самый ответственный момент - заливка!

     Смола застывает медленно, для полного затвердевания требуются сутки, а то и больше. Самые нетерпеливые прибежали на следующий день почти к открытию библиотеки. С волнением вынимали готовый сувенир из формочки - красота! Используя одинаковый набор материалов, ребята проявили собственное представление о красоте и гармонии. Поэтому каждая поделка получилась уникальной, как уникальна личность каждого ребенка.

Просмотров: 183 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar