13:47
«ТЕАТР – ВОЛШЕБНЫЙ МИР», с/б п. Ягодное


     «Театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет назад в Древней Греции. В марте проходили праздники в честь бога виноделия Диониса. Это зрелище было поистине театральным – оно сопровождалось веселыми шествиями ряженых». «В России театру как роду искусства предшествовали различного рода народные обряды…  Первые на Руси носители «актерского» искусства – скоморохи, были душою всех праздников, особенно святок, масленицы, свадеб».
     С 1962 года 27 марта стали отмечать во всем мире как Международный день театра.
     23 марта, в с/библиотеке п.Ягодное, для ребят младшего и среднего возраста, была проведена  игровая программа  «Путешествие в мир театра». Библиотекарь Ольга Анатольевна рассказала детям о том, как возник театр. Ребята, собравшиеся в библиотеке, в силу своего возраста, немногое знают о театре. Поэтому знакомство с театром проходило через игровые формы.
     Вначале дети, в задании «Театральные слова», искали ответы на вопросы, что  такое «Антракт», «Декорации», «Афиша», «Гастроли». Также, ребятам надо было соединить карточки с названиями профессий и действием (режиссер – руководит; актер – играет; суфлер – подсказывает на сцене и т.д.). Это были достаточно сложные для них вопросы, но ребята справились. Очень важной и в кино, и в театре является работа звукооператоров. И в конкурсе «Студия озвучивания», с помощью своих голосов и подручных средств (пакеты, колокольчик, ключи, ложки, стаканы и т.п.), игроки команд  озвучивали тексты «Маленькие овечки» и «Танец мышат».  В конкурсе «Зеркало» игрокам команд надо было копировать все движения своего напарника.
     Игровая программа, посвященная театру, прошла для детей весело, увлекательно и познавательно. Все участники были награждены сладкими призами.

 

Просмотров: 282 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar