01:08
"ТРИ ЛИКА СПАСА", ЦБ

     Сегодня мы отмечаем Преображение Господне, престольный праздник для православных верующих Белого Яра. Три августовских праздника посвящены Господу нашему Иисусу Христу, Спасителю, поэтому и называются они - Спасы. Этим датам православного календаря мы посвятили журнально-иллюстративную выставку «Три лика Спаса». К сожалению, правильный по сути интерес к народной культуре, взятый на вооружение всепроникающими СМИ и медиа, заслонил в сознании многих истинный смысл православных праздников. Медовый, яблочный, ореховый… и вдруг - Спас. Что же стоит за этими «вкусными» названиями?

     На нашей выставке представлены изображения икон праздников, даны справки о сути событий, которые вспоминаются в эти дни: «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня», икона ветхозаветных мучеников за веру Маккавеев, икона «Преображение Господне», удивительная икона «Спас Нерукотворный». В публикациях журнала «Фома» можно ознакомиться с более подробными пояснениями и комментариями.

     Как связаны с церковными праздниками плоды сельскохозяйственного труда? Хорошее, доброе объяснение дает на страницах «Российской Газеты» Мария Гордова в рубрике «Вера»:

     «Дело ведь не только в том, что мед нового сбора, да и мак, как раз поспевали к празднику Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. В народном сознании и то, и другое - безусловные дары Божьи человеку. Потому их и приносили в храм для освящения. И мед становился уже не просто лакомством, а воплощением Божьей Благодати, милости Бога к нам. А радостью от этого надо делиться. Вот и говорили: "на Первый Спас и нищий медку попробует", "не оскудеет рука дающего". Вот и делились - с ближними, с дальними - медом, постными блинами на меду с маком. Так праздник духовной нитью связывал прошлое с настоящим, история становилась частью жизни».

     Дорогие читатели и друзья библиотеки! Поздравляем вас с праздником Преображения Господня! Мира вам, здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях!

Просмотров: 183 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar