13:53
«У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ …», ДБ


     Для читателей и участников эколого-краеведческого клуба «Я познаю мир» 4 декабря в Детской библиотеке состоялась встреча, посвященная Дню медведя. Культ медведя был всегда распространён на громадных просторах Сибири, в том числе и у нас в Томской области, где проживали селькупы, ханты, манси.
     Руководитель клуба Римма Александровна Сергеева познакомила ребят с особенностями «Медвежьего праздника» коренных народов Севера и провела игровой час в библиотеке. За этот Час ребята успели сделать очень много. Вспомнили «медвежьи» произведения, отвечая на вопросы викторины «Мишки из книжки». Узнали, из ненецкой сказки, «Как медведь хвост потерял». Перечислили поговорки о медведях, которые характеризуют человека, например, «Медведь на ухо наступил» или «Медвежья услуга». Отправились к «берлоге» хозяину тайги поиграть в игру «У медведя во бору грибы ягоды беру». Устроили тренировку для памяти в настольной игре «Мемори - Мишки».
     В России День медведя отмечается ежегодно 13 декабря. И не случайно эта дата появилась в календаре – именно медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь!

Просмотров: 158 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar