21:10
«УМНИКИ И УМНИЦЫ», с/б п. Ягодное


     10 ноября – Всемирный день науки за мир и развитие. Этот день призван подчеркнуть важную роль науки во всем мире. А также этот день служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно- технических достижений в интересах мира.
     10 ноября, в с/библиотеке п.Ягодное, для детей младшего и среднего возраста, был проведен познавательный час «Умники и умницы».
     Ребятам, собравшимся в библиотеке, библиотекарь Ольга Анатольевна, рассказала о том, что 2021 год был объявлен Годом науки и технологий в России. Очень важно, чтобы дети уже с начальных классов задумывались над тем, как необходимы знания всем людям. Ведь человек, стремящийся к знаниям, всегда сильнее невежественного человека.
     Для игры дети поделились на две команды – «Кот ученый» и «Знайки», и поучаствовали в различных конкурсах.  В задании «Изобретения рядом с нами» дети разгадывали загадки о вещах, которые окружают нас в быту (часы; наперсток; замок; градусник и другие). В конкурсе «Собери пословицу» ребятам надо было не только собрать пословицы о знаниях, об учении, но и объяснить значение некоторых из них («Умная голова, а дураку досталась». Эта пословица означает, что способный человек поступает глупо). В шуточной викторине «Вопросы на смекалку» ребята соревновались, кто быстрее найдет ответ на каверзный вопрос («Как слово «мышеловка» написать пятью буквами?»).
     Познавательный час «Умники и умницы» прошел весело и интересно. Все участники были награждены сладкими призами.

Просмотров: 205 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar