13:52
«УРОК ПРАВОСЛАВИЯ», ЦБ


     19 февраля в Центральной библиотеке состоялось заключительное мероприятие в цикле православных уроков на тему «Светлый праздник Сретение». Настоятель белоярского храма отец Никита рассказал о духовном смысле этого праздника гостям нашей библиотеки, ребятам из 3«А» класса БСШ №1. 
     Дети узнали историю праведного Симеона, толковника-переводчика, который переводил текст Ветхого Завета на греческий язык. Ученый усомнился в словах древнего пророчества о том, что Сын Божий родится от Девы. И прожил почти 300 лет, чтобы лично удостовериться в том, что обещанное чудо сбылось. На ступенях иерусалимского храма старец Симеон принял на руки младенца Иисуса. Так произошло Сретение - встреча старого Ветхого Завета и старого времени с Новым Заветом, новым временем, новой эрой в истории человечества. В исполнении певчих Ирины Лазаревой и Александры Ракиной прозвучали тропарь и кондак праздника, в торжественном слоге воспевающие важное событие евангельской истории. 
     В завершение мероприятия дети активно отвечали на вопросы стенд-викторины «Как устроен храм», которую провела библиотекарь Шамаева Татьяна.
     Разговор о православии очень важен для воспитания подрастающего поколения. В православии, его традициях заложены нравственные основы русского народа, под влиянием православия сформировался русский национальный характер. 
     Спасибо отцу Никите за организацию таких встреч, классному руководителю Любови Анатольевне Десятсковой за внимание к такой нужной и непростой теме, а нашим замечательным певчим за помощь в проведении беседы!

 

Шамаева Т.Т., зав. отдела ЦБ

Просмотров: 128 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar