12:39
«УРОК ПРАВОСЛАВИЯ В БИБЛИОТЕКЕ», ЦБ


     19 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялся урок православной культуры «Чтение, полезное душе», в котором приняли участие ученики 5«Б» класса  БСШ №2 вместе с  классным руководителем Мариной Витальевной Кисляченко. Во время урока священник храма Преображения Господня в Белом Яре отец Илья рассказал об истории книгопечатания и традициях православной книги в России.
     Книга на Руси всегда имела особую ценность. Рукописный процесс распространения книг был трудоемким и медленным, поэтому книг было мало, и они были очень дорогими. Отношение к книге как материальной ценности, статусному объекту, сохранилось и после появления книгопечатания. Во многом благодаря тому, что все первые книги были религиозного содержания: Библия, Евангелие, Апостол, богослужебные тексты. Любой православный человек относился к таким изданиям с уважением.
     Ребята с большим интересом рассмотрели старинные книги, некоторые возрастом почти 300 лет! На примере «Елизаветинской Библии» дети увидели, как была устроена книга в старину. Обложки делали из довольно толстых деревянных досок. Сверху их обтягивали тисненой кожей. Переплет скрепляли при помощи веревочных жгутов. Страницы книг до середины 19 века изготавливали из бумаги ручного производства. Для такой бумаги характерен зеленоватый, сероватый или голубоватый цвет.


     Отец Илья объяснил, что все эти книги написаны особенным языком - церковно-славянским. Это торжественный и возвышенный язык, который сохраняется неизменным до наших дней. Когда-то его понимали все, а теперь, чтобы прочитать текст на церковно-славянском, нужно иметь специальную подготовку. И шрифт, и звучание слов совсем не похожи на современные слова нашего обиходного языка. Батюшка предложил ребятам попробовать прочитать хотя бы одну фразу. Дети с энтузиазмом разбирали незнакомые буквы и слова, находили отдаленное сходство, задумывались над смыслом непривычных слов. 

      А еще удивляет размер старинных книг! Они огромные и толстые, и очень тяжелые!
     В конце урока дети сказали отцу Илье спасибо, и сообщили, что им было интересно! И с удовольствием сфотографировались все вместе на память!

 

Просмотров: 196 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar