12:21
«УСАТЫЙ – ПОЛОСАТЫЙ», ЦБ


     Тигр – кошка с особой грацией. Его движения плавны, ловки, быстры, он умеет двигаться бесшумно и аккуратно. Как у истинного хищника у него тонкий слух, отличное зрение, высокая прыгучесть, он хороший скалолаз и пловец. Цвет меха тигра - красновато-желтый с красивыми черными полосами по всему телу. Встречаются в природе и тигры-стиляги: белого или чёрного цвета.
     Животное занесено в Международную Красную книгу и в Красную книгу нашей страны из-за того, что его популяция, к несчастью, сокращается. На настоящий момент их осталось примерно 5 тысяч. Так получилось из-за того, что люди бесконтрольно охотились на тигров и истребляли их ради забавы. Сейчас тигров охраняют, учрежден  Международный день тигра  - 29 июля.
     В честь тигра, 26 июля, в Центральной библиотеке прошла викторина  «Усатый – полосатый», где тигр и другие дикие кошки были главными героями. Участники викторины открывали кармашки с вопросами, использовали видео – подсказки. Игра  проходила  очень оживленно, дети показали хорошие знания о больших кошках, отличную смекалку и эрудицию. Те  вопросы, на которые игроки не смогли дать ответ, подробно рассказывала библиотекарь Ольга Сергеевна.
     Так,  в  игровой  форме, ребята пополнили свои знания и расширили кругозор.

 

Просмотров: 151 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar