12:50
«УСАТЫЙ-ПОЛОСАТЫЙ», с/б п. Степановка

По сугробам амурского края,
Торопливо считая шаги,
Между кедров высоких ступая,
Важно ходит хозяин тайги.

 

     25 сентября Дальний Восток празднует день тигра. Этот День был учреждён для того, чтобы обратить внимание общественности на уменьшение популяции амурского тигра. Мы должны сохранить этого крупного и красивого животного для будущих поколений.
     Амурский тигр-гордость нашей страны, самый крупный тигр на планете. Он больше своих южных сородичей. Его длина вместе с хвостом может быть более 3 метров, а высота в холке более  1 метра. Вес взрослого самца может достигать 300 кг. Так как живет он на Дальнем Востоке России, по берегам Амура и Уссури, отсюда и другие названия этого животного - дальневосточный или уссурийский тигр.
     Тигр – герой фольклора разных народов, герой многочисленных современных книг, мультфильмов.
     Татьяна Викторовна Смирнова, библиотекарь Степановской сельской библиотеки  подготовила к этому празднику викторину «Усатый - полосатый». С 22 по 27 сентября ребята  смогли ответить на различные вопросы: Где живет тигр? Какого цвета глаза у тигра? Кто из зверей охотиться на тигра? В состав какого семейства входят тигры? и другие. Так же, школьникам пришлось вспомнить героев – тигров из книг и мультфильмов. Ребята правильно ответили практически на все вопросы викторины, проявив все свои познания.
     Вниманию посетителей была представлена эко-выставка «Полосатое чудо», помогавшая отвечать на вопросы викторины о жизни этого «усатого-полосатого».
     Участники викторины уверены, что любовь к природе и бережное отношение к окружающему нас миру – это те базовые принципы, о которых необходимо помнить каждому из нас.

Просмотров: 150 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar