19:56
«ВАШИ ПОМОЩНИКИ – ЭНЦИКЛОПЕДИИ», с/б п. Сайга


     Каждый ребёнок задаёт в день десятки вопросов - ему всё интересно. И важно дать ответ именно тогда, когда возникает вопрос. Детям скорее хочется понять, как всё устроено. Кто? Откуда? Где? Когда? Почему? Как объяснить непонятное? В этих случаях надо обратиться к справочной литературе, которая есть в каждой библиотеке.

     Хотя сам термин «энциклопедия» вошёл в обиход только в XVI веке, энциклопедические труды известны с древних времён.  Терминологические словари составлялись уже в Древнем Египте в период Среднего царства (2 тысячелетие до н. э.). Своды знаний составлялись и в Древнем Китае (XII-X века до н. э.). Словарь и справочник – книги скупые и щедрые одновременно: в них нет ничего лишнего и есть много нужного.

     В с/библиотеке посёлка Сайга с 13 сентября на абонементе действует книжная выставка «Ваши помощники - энциклопедии». На ней представлены популярные энциклопедические издания – «Большая книга для любознательных», «Чудеса родной природы», «Что? Где? Когда? Зачем? Почему», «Что такое? Кто такой», «Мумии и пирамиды», «Животные» и т.д. Энциклопедии очень красочные и интересные, на каждой странице - цветные иллюстрации, фотографии. Одни подскажут названия рек, городов, морей; другие расскажут о животных и растениях; третьи – о машинах и технике. В каждой из них юный читатель, и не только юный, найдет ответы на свои вопросы.

Просмотров: 146 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar