20:58
«ВЕЛИКАЯ ДАТА РОССИИ», с/б п. Сайга


     Ежегодно в России 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

     В преддверии празднования Дня народного единства в сельской библиотеке п. Сайга состоялись мероприятия, посвященные празднику. С 1 по 4 ноября на абонементе читатели отвечали на вопросы викторины «Знатоки Отечества» о празднике, предлагалось вспомнить пословицы и поговорки о дружбе, братстве и единстве народа.  

 

     1 ноября прошла викторина для детей «В единстве народа - будущее России».

Присутствующие совершили увлекательное путешествие по великой Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, ставшие причиной рождения праздника народного единства. Библиотекарь Макарьева Н.А. рассказала о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа. Книжная выставка и презентация по теме дополнили рассказ и наглядно познакомили с подвигом и единением многонационального и российского народа.


     2 ноября для детей, посещающих лагерь «Олимпийский резерв» МБОУ «Сайгинская СОШ», прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В игре участвовала два отряда. Для школьников были приготовлены интересные задания и вопросы, отвечая на которые дети смогли продемонстрировать свои знания по истории России и праздника. Во время игры участники продемонстрировали умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей при выборе правильного ответа, обосновывать свои ответы и доказывать свою точку зрения. Мероприятие прошло в дружеской и позитивной атмосфере. Обе команды были награждены сертификатами участников игры «Что? Где? Когда?».


     3 ноября для воспитанников детского сада прошла познавательная игра «Мы все такие разные».

В ходе мероприятия дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, из рассказа библиотекаря Макарьевой Н.А., воспитателей Батаевой Е.А. и Киселевой Т.С. ребята узнали о периоде российской истории, названного «Смутным временем», о подвиге К. Минина и Д. Пожарского, о роли этого исторического события. Был показан видеоролик о том, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, о чудесном заступничестве Пресвятой Богородицы за Русь, через икону Казанской Божией матери. Завершилось мероприятие играми народов России - казачья игра «Курень», якутская народная игра «Заячий прыжок», русская народная игра «Змейка» и др. Ребята сделали вывод, что соединяет людей и народы - дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.


     4 ноября работники сельской библиотеки вместе с детьми вышли на улицы села, чтобы провести поздравительную акцию «Мы едины!». Поздравили односельчан с праздником, вручили буклеты с информацией о празднике, закладки со стихами, посвященными Дню народного единства. На вопрос «Что такое единство?» все ответили по-разному: это и равенство, и дружба, и братство, и согласие. Однако все знают, что порознь и поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Сильна Россия только тогда, когда она едина!

Просмотров: 155 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar