13:57
«ВЕСЁЛЫЕ ЗАТЕИ ДЛЯ ЛЕВШИ», ЦБ

     13 августа во всем мире отмечается день Левши, установленный (по некоторым данным) по инициативе Британского клуба левшей.  Якобы в этот день все нужно делать только левой рукой: есть, пить, рисовать, чистить овощи, резать хлеб и заниматься прочими повседневными вещами.
     В Центральной библиотеке тоже решили отметить этот праздник и провели для ребят познавательно-игровой час «Веселые затеи для Левши». Библиограф ЦБС Оксана Юрьевна Плотникова спросила ребят, знают ли они кто такие левши?  После многочисленных ответов, что это те, кто пишет левой рукой, Оксана Юрьевна объяснила, что ведущей левой бывает не только рука, но и нога, глаз, ухо, и предложила детям самим попробовать себя в роли левши и поучаствовать в веселых конкурсах.  
     Сначала мы прошли тест для определения ведущей руки, который называется «Поза Наполеона» - скрещивание рук. (У правшей - правая кисть сверху на левом предплечье, а левая кисть под правым предплечьем, у левшей - сверху кисть левой руки, а под левым предплечьем - правая). В соревновании «Левая толчковая» - взяв левую ногу в левую руку ребятам надо было на скорость пропрыгать эстафету, с помощью левой руки выловить рыбку «из пруда». Даже писали ребята не привычным для себя образом. (Ведь оказалось, что среди всех участников только один – левша.)
     Все ребята получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

 

Просмотров: 144 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar