14:25
«ВОДНЫЕ БОГАТСТВА ВЕРХНЕКЕТЬЯ», ЦБ


     В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без нее. Вода – источник жизни на нашей голубой планете. Она есть в клетках всех живых организмов, это самое распространённое в мире вещество. Вода – один из важнейших факторов, определяющих природные условия на Земле, и влияющих на формирование климата и рельефа территории. Исследования  показывают, что вода еще не была полностью изучена. Она содержит невероятное количество тайн и загадок.
     О воде, о ее влиянии на жизнь на Земле и человека в частности, 17 апреля, рассказала участникам детского клуба «Академия детства» библиотекарь Центральной библиотеки Завьялова Ольга Сергеевна.
     Кроме общего понятия «вода», дети узнали о двух необычных источниках воды, находящихся в нашем районе. Родник, освященный в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, расположенный  в 1,25 км северо-западнее поселка Ягодное, серебряный источник с целебной водой известен на протяжении уже более 50 лет. И «Фонтан» - термальный источник, который бьет  из скважины глубиной 2563 метра пробуренной  в 1962 году,  в Белом Яре. Ольга Сергеевна рассказала историю происхождения источников, чем они знамениты и какими целебными свойствами обладает в них вода.
     Так же дети провели простые опыты с водой, на практике изучив такие ее свойства как текучесть, способность растворят вещества и менять цвет.

 

Просмотров: 183 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar