14:28
«ВОЛШЕБНАЯ МУДРОСТЬ УШИНСКОГО», с/б п. Сайга

     1 марта сельский библиотекарь п. Сайга Макарьева Н.А. совместно с Н.В. Цитеркоп, советником директора по воспитательной работе МБОУ «Сайгинская СОШ», организовали для детей начальной школы громкие чтения рассказов писателя «Волшебная мудрость Ушинского».

     С интересом ребята прослушали рассказ «Четыре желания», сказки «Лиса Патрикеевна», «Проказы Старухи Зимы» и другие рассказы, которые прочитали ученики 7 класса Пискунович Лиза и Кытманов Матвей. Все ребята приняли активное участие в обсуждении произведений и сделали вывод, что произведения Ушинского учат доброте, честности, уважению к старшим.
     В конце мероприятия дети нарисовали рисунки по произведениям писателя.

 

     *  2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.
     Константин Ушинский – прославленный педагог-демократ, писатель, автор научной педагогики в России. Автор многочисленных научных трудов и произведений для детей.

     Нет в нашей стране человека, который не знал бы сказку «Вершки и корешки», не читал бы рассказа «Четыре желания», не повторял бы лукавую прибаутку про лентяя Тита: «Тит, иди молотить». - «Брюхо болит». - «Тит, иди кисель есть». - «А где моя большая ложка?»
     Константина Ушинского любили учителя, дети и их родители, он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет.
     Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную в России. Народные школы, только начинающиеся зарождаться в те годы, пользовались его учебниками, простыми и доступными до гениальности. Учителя работали по созданным им руководствам.

Макарьева Н.А., библиотекарь с/б п. Сайга 

Просмотров: 147 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar